Bolsonarista surpreende na Comissão de Direitos Humanos


O Diário Oficial publicou hoje a composição das 16 comissões da Câmara Municipal de Niterói. Embora as últimas eleições não tenham provocado uma renovação extraordinária nos 21 nomes que compõe a Câmara, uma verdadeira dança das cadeiras aconteceu na nova estrutura da casa.

Novos vereadores, como Binho Guimarães, do PDT, assumiram comissões importantes, no caso do pedetista a de Educação, Ciência e Tecnologia e Formação Profissional, derrotando a pretensão do campeão de votos do PSOL, Professor Túlio, que teve de se contentar com a vice-presidência.

Uma das composições mais questionadas tem sido a de Direitos Humanos, da Criança e do Adolescente. O PSOL manteve a presidência, com a indicação da vereadora trans Benny Briolly, mas o único vereador bolsonarista eleito no ano passado, Douglas Gomes (PTC), obteve a vice-presidência, provocando protestos de vários vereadores.

Veja, a seguir, a composição de todas as comissões:


COMISSÃO PERMANENTE DE CONSTRUÇÃO E JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL

Rodrigo Farah (Presidente)

Binho Guimarães (Vice-presidente)

Renato Carrielo, Beto da Pipa, Leandro Portugal (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE FICALIZAÇÃO FINANCEIRA, CONTROLE E ORÇAMENTO

Fabiano Gonçalves (Presidente)

Paulo Eduardo Gomes (Vice-presidente)

Beto da Pipa, Daniel Marques, Jorge Andrigo (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE SAÚDE E BEM-ESTAR SOCIAL

Paulo Eduardo Gomes (Presidente)

Paulo Velasco (Vice-presidente)

Renato Carrielo, Verônica dos Santos e Rodrigo Farah (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE HABITAÇÃO E REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA

Verônica dos Santos (Presidente)

Jorge Andrigo (Vice-presidente)

Luiz Carlos Gallo, Beto da Pipa, Paulo Eduardo Gomes (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE URBANISMO, OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, TRANSPORTE E TRÂNSITO

Beto da Pipa (Presidente)

Jorge Andrigo (Vice-presidente)

Professor Túlio, Leandro Portugal e Verônica dos Santos (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E FORMAÇÃO PROFISSSIONAL

Binho Guimarães (Presidente)

Professor Túlio (Vice-presidente)

Jorge Andrigo, Leonardo Giordano e Fabiano Gonçalves (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE MEIO AMBIENTE, RECURSOS HIDRIDOS E SUSTENTABILIDADE

Leandro Portugal (Presidente)

Daniel Marques (Vice-presidente)

Jorge Andrigo, Folha e Beto da Pipa (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE ADMINISTRAÇÃO, ESTATÍSTICAS E SERVIDORES PÚBLICOS

Jorge Andrigo (Presidente)

Luiz Carlos Gallo (Vice-presidente)

Rodrigo Farah (Membro)

COMISSÃO PERMANENTE DE ESPORTE E LAZER

Folha (Presidente)

Rodrigo Farah (Vice-presidente)

Beto da Pipa (Membro)

COMISSÃO PERMANENTE DE SEGURANÇA PÚBLICA E CONTROLE URBANO

Luiz Carlos Gallo (Presidente)

Renato Carrielo (Vice-presidente)

Fabiano Gonçalves (Membro)

COMISSÃO PERMANENTE DE DIREITOS HUMANOS, DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

Benny Briolly (Presidente)

Renato Carrielo (Vice-presidente)

Fabiano Gonçalves, Paulo Eduardo Gomes, Binho Guimarães (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE FISCALIZAÇÕES DAS FUNDAÇÕES MUNICIPAIS, AUTARQUIAS E EMPRESAS PÚBLICAS

Casota (Presidente)

Benny Briolly (Vice-presidente)

Luiz Carlos Gallo , Leonardo Giordano, Binho Guimarães (Membros)

COMISSÃO PERMANENTE DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, INOVAÇÃO, TURISMO E INDÚSTRIA NAVAL

Daniel Marques (Presidente)

Fabiano Gonçalves (Vice-presidente)

Emanuel Rocha (Membro)

COMISSÃO PERMANENTE DE DIREITO DO IDOSO, DA MULHER E DA PESSOA COM DEFICIENCIA

Professor Túlio (Presidente)

Renato Carrielo (Vice-presidente)

Verônica dos Santos (Membro)

COMISSÃO PERMANENTE DE CULTURA, COMUNICAÇÃO E PATRIMÔNIO HISTÓRICO

Leonardo Giordano (Presidente)

Verônica dos Santos (Vice-presidente)

Binho Guimarães (Membro)

COMISSÃO PERMANENTE DE DEFESA DO CONSUMIDOR E DIREITOS DO CONTRIBUINTE

Douglas Gomes (Presidente)

Benny Briolly (Vice-presidente)

Leandro Portugal (Membro)

300X350px_Negra.gif