Conmebol: Flamengo estreia dia 20 na Libertadores


(CBF)

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou nesta segunda-feira (12) a tabela detalhada dos jogos da fase de grupos da Copa Libertadores, com as datas, horários e sedes das partidas.

A fase de grupos da Libertadores terá início no dia 20 de abril, quando o Internacional mede forças com o Always Ready (Bolívia), a partir das 19h15 (horário de Brasília) em La Paz. Na mesma data o Flamengo pega o Vélez (Argentina) fora de casa a partir das 21h30, mesmo horário do jogo do São Paulo, que visita o Sporting Cristal (Peru) em Lima. E ainda há a possibilidade da estreia do Santos, caso supere o San Lorenzo na fase prévia. Em caso de classificação, o Peixe pega o Barcelona (Equador) a partir das 19h15.

Já o atual campeão Palmeiras estreará pelo Grupo A no dia 21, quando visitará o Universitario (Peru) em Lima a partir das 21h. Pela mesma chave há a possibilidade de o Grêmio medir forças com o Defensa y Justicia (Argentina), em Porto Alegre no mesmo dia e horário, caso supere o Independiente del Valle (Equador) na fase prévia. Também no dia 21, mas pelo grupo H, o Atlético-MG joga na Venezuela contra o Deportivo La Guaira, mas a partir das 19h.

O último brasileiro a estrear na competição será o Fluminense, que, pelo grupo D, recebe o River Plate (Argentina) no estádio do Maracanã no dia 22 de abril a partir das 19h.


Confira a tabela dos grupos com dia e horário dos jogos:

Grupo A

Universitário x Palmeiras - 21/04, às 21h

​Defensa y Justicia x Universitario - 28/04, às 19h

​Defensa y Justicia x Palmeiras - 4/5, às 21h30

Grêmio ou Ind. del Valle x Universitario - 5/5, às 19h

​Grêmio ou Ind. del Valle x Palmeiras - 11/5, às 21h30

Universitario x Defensa x Justicia - 12/5, às 23h

Palmeiras x Defensa y Justicia - 18/5, às 19h15

​Universitario x Grêmio ou Ind. del Valle - 18/5, às 21h30

​Defensa y Justicia x Grêmio ou Ind. del Valle - 27/5, às 19h

Palmeiras x Universitario - 27/5, às 19h


Grupo B

​Deportivo Táchira x Olimpia - 20/4

Always Ready x Internacional - 20/4, às 19h15

Internacional x Deportivo Táchira - 27/4, às 19h15

Olimpia x Always Ready - 29/4

Internacional x Olimpia - 5/5, às 21h

Always Ready x Deportivo Táchira - 5/5

​Deportivo Táchira x Internacional - 11/5, às 19h15

Always Ready x Olimpia - 13/5

Deportivo Táchira x Always Ready - 19/5

Olimpia x Internacional - 20/5, às 21h

Olimpia x Deportivo Táchira - 26/5

Internacional x Always Ready - 26/5, às 19h


Grupo C

​Santos ou San Lorenzo x Barcelona - 20/4, às 19h15

​The Strongest x Boca Juniors - 21/4

Boca Juniors x Santos ou San Lorenzo - 27/4, às 21h30

​Barcelona x The Strongest - 28/4

​Santos ou San Lorenzo x The Strongest - 4/5, às 19h15

Barcelona x Boca Juniors - 4/5

Santos ou San Lorenzo x Boca Juniors - 11/5, às 19h15

The Strongest x Barcelona - 11/5

The Strongest x Santos ou San Lorenzo - 18/5, às 19h15

​Boca Juniors x Barcelona - 20/5

Barcelona x Santos ou San Lorenzo - 26/5, às 21h

Boca Juniors x The Strongest - 26/5


Grupo D

Fluminense x River Plate - 22/4, às 19h

Bolívar ou Junior Barranquilla x Santa Fé - 22/4

Santa Fé x Fluminense - 28/4, às 21h

River Plate x Bolívar ou Junior Barranquilla - 28/4

Santa Fé x River Plate

Bolívar ou Junior Barranquilla x Fluminense - 6/5, às 19h

Fluminense x Santa Fé - 12/5, às 21h

​Bolívar ou Junior Barranquilla x River Plate - 12/5

Fluminense x Junior Barranquilla ou Bolívar - 18/5, às 21h30

​River Plate x Santa Fé - 19/5

​River Plate x Fluminense - 25/5, às 19h15

Sante Fé x Junior Barranquilla ou Bolívar - 25/5


Grupo E

Sporting Cristal x São Paulo - 20/4, às 21h30

Rentistas x Racing - 21/4

Racing x Sporting Cristal - 29/4

São Paulo x Rentistas - 29/4, às 21h

Racing x São Paulo - 5/5, às 19h

Rentistas x Sporting Cristal - 5/5

Sporting Cristal x Racing - 11/5

Rentistas x São Paulo - 12/5, às 19h

São Paulo x Racing - 18/5, às 21h30

Sporting Cristal x Rentistas - 19/5

São Paulo x Sporting Cristal - 25/5, às 21h30

Racing x Rentistas - 25/5


Grupo G

​Vélez x Flamengo - 20/4, às 21h30

Unión La Calera x LDU - 21/4

Flamengo x Unión La Calera - 27/4, às 19h15

LDU x Vélez - 27/4

Unión La Calera x Vélez - 4/5

LDU x Flamengo - 4/5, às 21h30

​Unión La Calera x Flamengo - 11/5, às 21h30

Vélez x LDU - 13/5

​Vélez x Unión La Calera - 19/5

Flamengo x LDU - 19/5, às 21h

Flamengo x Vélez - 27/5, às 21h

LDU x Unión La Calera - 27/5


Grupo H

​Dep. La Guaira x Atlético Mineiro - 21/4, às 19h

América de Cali x Cerro Porteño - 21/4

Atlético Mineiro x América de Cali - 27/4, às 21h30

Cerro Porteño x Dep. La Guaira - 28/4

Atlético Mineiro x Cerro Porteño - 4/5, às 19h15

Dep. La Guaira x América de Cali - 6/5

Dep. La Guaira x Cerro Porteño - 12/5

América de Cali x Atlético Mineiro - 13/5, às 21h

Cerro Porteño x Atlético Mineiro - 19/5, às 21h

América de Cali x Dep. La Guaira - 19/5

Cerro Porteño x América de Cali - 25/5

​Atlético Mineiro x Dep. La Guaira - 25/5, às 21h30

300x250px.gif
728x90px.gif