Dia da Consciência Negra terá atos no Brasil e exterior

No Dia da Consciência Negra (20/11), data da morte de Zumbi dos Palmares, organizações do movimento negro e de movimentos sociais farão manifestações em todo o país e também no exterior não só para gritar contra o racismo, mas para pedir o impeachment do presidente Jair Bolsonaro.

Foto: Tânia Rêgo / Agência Brasil

Organizada pela Anatorg, Coalizão Negra por Direitos, Convergência Negra, Campanha Nacional Fora Bolsonaro e frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, a mobilização terá como lema “Fora Bolsonaro Racista”.


“Não há mediação com quem nos mata. Pelo direito ao luto do povo negro e quilombola!”, diz o texto de convocatória para os atos da Coalizão Negra Por Direitos. “Vai ser histórico”, garantiu Douglas Belchior, coordenador da entidade.


A mobilização, segundo os movimentos sociais, dará continuidade à série de atos contra Bolsonaro que vêm sendo realizados desde maio de 2021 e encerrará o ciclo de protestos pelo impeachment do presidente neste ano.


As 10 maiores centrais sindicais brasileiras já confirmaram presença nas manifestações.


“A classe trabalhadora brasileira é negra e, por isso, o movimento sindical irá às ruas em todo o Brasil junto com a população negra e com todas as pessoas comprometidas com a defesa da igualdade racial, da vida, da democracia, contra o desemprego, a carestia e a fome”, diz nota assinada pelos presidentes da CUT, Força Sindical, UGT, CTB, NCST, CSB, CSP-Conlutas, Central da Classe Trabalhadora, Pública – Central do Servidor e Intersindical.


Até o momento, foram confirmados 103 atos em 96 cidades e 9 países.

Confira a agenda completa de manifestações


Norte


AM – Manaus – Praça da Polícia | 14h

AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 15h

PA – Belém – Mercado São Brás | 8h

RR – Boa Vista – Praça do Centro Cívico | 8h


Nordeste


AL – Maceió – Exibição Marighella Praça Largo de São Pedro | 18h30

AL – União dos Palmares – Serra da Barriga e Ato em União | 8h

BA – Feira de Santana – Caminhada Praça da Matriz | 9h

BA – Ilhéus – Praça do Malhado | 9h

BA – Itabuna – Jardim do O, Centro | 9h

BA – Paulo Afonso – Parque Balneário Abelardo Wanderley | 16h

BA – Prado – Mercado Municipal | 9h30

BA – Salvador – Campo Grande | 13h

BA – Senhor do Bonfim – Quilombo Tijuaçu-BR 407 | 13h30

CE – Fortaleza – Caminhada no Passeio Público | 8h

CE – Juazeiro do Norte – Praça do Giradouro | 16h

CE – São Benedito – Praça dos Índios | 8h

MA – Santa Inês | Praça da Matriz (em frente a Caixa Econômica) | 7h30

MA – São Luís – Praça do Viva Liberdade | 15h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30

PB – João Pessoa – Lyceu Paraibano | 9h

PB – João Pessoa – Teatro Santa Rosa | 14h (Ato em 19/11)

PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Concentração STR | 7h30

PE – Recife – Pátio do Carmo | 14h

PI – Teresina – Parque da Cidadania | 16h

RN – Mossoró – Praça da Pax | 8h

RN – Natal – Midway | 15h

SE – Aracaju – Praça da Abolição (Bairro América/Nos fundos da Loja Havan) | 15h


Centro-Oeste


DF – Brasília – Museu Nacional | 15h

GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h

GO – Goiânia – Praça Universitária | 9h

GO – Rio Verde – Praça da Vila Promissão | 15h30

MS – Campo Grande – Praça Ary Coelho | 9h

MT – Cuiabá – Beco do Candieiro | 8h


Sudeste


ES – Sapê do Norte – Região das Comunidades Quilombolas de Linharinho | 8h

ES – Venda Nova do Imigrante – Bate Papo Casa Da Maria Moreira (Bicuíba) | 17h

ES – Vitória – Ato na Quadra da Escola de Samba Independente de São Torquato | 10h

ES – Vitória – Praça de Gurigica | 15h

MG – Barbacena – Praça do Rosário | 15h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h

MG – Contagem – Praça Iria Diniz | 9h

MG – Divinópolis – Quarteirão fechado da Rua São Paulo | 8h30

MG – Governador Valadares – Praça Principal do Bairro Conquista | 8h

MG – Ipatinga – Em frente à escola Arthur Bernardes | 8h30

MG – Juiz de Fora – Praça da Estação | 10h

MG – Luz – Atos no Município | 13h

MG – Montes Claros – Praça Doutor Carlos | 8h

MG – Ouro Preto – Praça em frente ao Barroco | 9h30

MG – Pará de Minas – Praça da Matriz | 10h

MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h

MG – Ribeirão das Neves – Curumim Urca | 10h

MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h

MG – São João del Rei – Coreto | 15h30

MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Abadia | 10h

MG – Uberaba – Quadra de Esportes Uberaba I | 9h30

RJ – Angra dos Reis – Praça Zumbi dos Palmares | 9h

RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h

RJ – Niterói – Praça Arariboia | 9h

RJ – Niterói – Viva Zumbi na Concha Acústica (Com coleta de alimentos ñ perecíveis) | 10h

RJ – Rio de Janeiro – Terreirão do Samba, Av. Presidente Vargas | 10h

RJ – Rio de Janeiro – Viaduto Negrão de Lima (Viaduto de Madureira) | 13h

RJ – Teresópolis – Calçada da Fama | 9h

SP – Barretos – Igreja Matriz | 9h

SP – Botucatu – Praça do Bosque | 13h

SP – Guarulhos – Praça do Stella | 8h30

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Itanhaém – Praça Narciso Andrade | 9h30

SP – Jacareí – Ato Praça Marielle Franco | 18h (Ato em 19/11)

SP – Jundiaí – Praça do Gabinete de Leitura Rui Barbosa | 9h

SP – Marília – Ilha da Galeria Atenas | 10h

SP – Mauá – Praça do Relógio, Próx. Estação CPTM | 10h

SP – Pindamonhangaba – Rua Antifascista, Travessa Rui Barbosa, 37 | 9h

SP – Praia Grande – Praça Helena Cardozo Bernardino (Pça P1 – Samambaia) | 14h30

SP – Ribeirão Preto – Comunidade Nazaré Paulista na ZN | 9h

SP – São Carlos – Mercadão | 9h

SP – São Paulo – MASP | 12h

SP – Socorro – Praça Santos Dumont | 14h

SP – Sorocaba – Caminhada Capela João de Camargo | (Aguardando infos)


Sul


PR – Barracão – Praça Clevelândia | 10h

PR – Curitiba – Largo da Ordem/Praça João Cândido | 15h

PR – Londrina – Calçadão, entre a Hugo Cabral e Pernambuco | 9h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna (AQUILOMBAR: Negritude Pelo Fora Bolsonaro) | 14h

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Criciúma – Parque Altair Guidi | 15h

SC – Chapecó Praça Central | 9h30

SC – Dionísio Cerqueira Praça Central | Praça Central, às 9h

SC – Florianópolis – Praça da Alfândega | 9h

SC – Joinville – Parque da Cidade (setor Sambaqui) | 14 h

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 9h


No exterior


Alemanha – Berlim – Pariser Platz | 12h até 13h40 (horário local)

Bélgica – Bruxelas – LAMAB Rue de l’Association 14 – 1000 | 15h às 16h (horário local)

Espanha – Madrid – Saída da Maloka, calle salitre 36 | 17h (Ato em 21/11 – horário local)

EUA – Nova York – The People’s Forum | 13h (horário local)

EUA – Nova York – Times Square | 16h (horário local)

França – Paris – 3 Place de Grès PCF 20ème | 18h às 22h

Holanda – Amsterdã – Nieuwmarkt (Metrô M51, M53, M54) | 15h

Itália – Roma – Piazza della Repubblica | 17h (horário local)

Itália – Roma – Via Monte Testaccio 22 | 20h (horário local)

Portugal – Lisboa – Biblioteca da Casa do Alentejo (R. das Portas de Santo Antão, 72) | 15h (horário local)

Portugal – Lisboa – Praça do Município | 16h30 (horário local)

Portugal – Lisboa – Largo Camões | 17h (horário local)

Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 15h (horário local)

Suíça – Genebra – Quai Wilson, 1201 en face du Palais Wilson, cotê lac | 11h às 13h (horário local)

Toda Palavra_Banner_300x250_Celular.gif