Niterói dá a largada para o Natal 2021

É Natal em Niterói! Dezembro ainda não começou, mas o espírito natalino já está na cidade. A Prefeitura de Niterói, por meio da Fundação de Arte de Niterói, inicia neste sábado (27/11) a programação cultural do “Natal de Esperança”, com apresentações gratuitas que seguem por todos os fins de semana até o dia 19 de dezembro. No Campo de São Bento, as apresentações artísticas serão diárias. O Horto do Fonseca (Zona Norte), Horto do Barreto (Zona Norte), Horto de Itaipu (Região Oceânica) e Parque Esportivo e Social do Caramujo (Zona Norte) também vão receber atrações.


Wagner Tiso / Divulgação

A programação cultural do “Natal de Esperança” se propõe a ser democrática, com atrações distribuídas por toda a cidade, e que, como o próprio nome sugere, pretende levar um pouco de esperança a todos. São 40 espetáculos durante os fins de semana – sendo 8 em cada espaço, em datas diferentes – realizados durante 3 semanas, entre música, peças teatrais, dança, circo e poesia, que vão ocupar os palcos da cidade até o dia 19 de dezembro.


Além dos fins de semana, haverá também intervenções artísticas, durante a semana, até o dia 23 de dezembro, no Campo de São Bento, às 18h30m. Para este ano, foi montado um palco no lago do parque.


No primeiro fim de semana, o evento conta com: Wagner Tiso + "Amar e mudar as coisas", um tributo a Belchior com Daíra e Júlia Vargas (27/11) e Adriana Ninsk (28/11), no Campo de São Bento; Victor Sávio canta Tim Maia (27/11) e Mona Vilardo (28/11), no Horto do Fonseca; Um Amô (27/11) e Teatro de Fantoches "Papai Noel sempre vem" (28/11), no Horto do Barreto; Glorinha e Renato (27/11) e Gustavo Stefan + Oficina Cartão Natalino (28/11), no Horto de Itaipu; além de Claos Mózi para Crianças: um conto de natal (27/11) e Circo Pururuca (28/11), no Caramujo.


O calendário completo, até dezembro, inclui ainda apresentações do maestro João Carlos Martins com Orquestra Jovem de Niterói e Orquestra da Grota; Companhia de Ballet da Cidade de Niterói; Azymuth; Beth Bruno e Marcos Nimrichter; Coral Nikity People, com regência de Fátima Regina; Yuri Corbal; Byafra; Marvio Ciribelli, entre outros.

Circo do Pururuca / Divulgação

Os shows do Campo de São Bento e do Horto do Fonseca acontecem às 19h30m. No Horto do Barreto, às 19h, aos sábados; e às 11h, aos domingos. No Horto de Itaipu e no Caramujo, cujas programações são mais voltadas ao público infantil, às 11h.


O mote deste ano é realizar um Natal respeitoso, levando alegria e esperança para os niteroienses, além de prestar homenagem às vítimas da covid-19. A Prefeitura priorizou espaços abertos para a realização dos eventos, que vão acontecer seguindo as normas do Plano Novo Normal Niterói, obedecendo aos protocolos de segurança de enfrentamento da pandemia.


Programação completa dos finais de semana:


27 de novembro (sábado)


- Wagner Tiso (música) – Campo de São Bento


- “Amar e mudar as coisas", um tributo a Belchior com Daíra e Júlia Vargas (música) - Campo de São Bento


- Victor Sávios (cover do Tim Maia) - Horto do Fonseca


- Um Amô – samba e pop (música) - Horto do Barreto


- Glorinha e Renato (infantil) - Horto de Itaipu


- Claos Mózi para Crianças: um conto de Natal (infantil) - Caramujo


28 de novembro (domingo)


- Adriana Ninsk (música) - Campo de São Bento


- Mona Vilardo (música) - Horto do Fonseca


- "Papai Noel sempre vem", Cia. Fábula (teatro infantil) - Horto do Barreto


- Gustavo Stefan + Oficina Cartão Natalino (música infantil) - Horto de Itaipu


- Circo Pururuca (infantil) - Caramujo


4 de dezembro (sábado)


- Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com “Pedra Doce - Poética de Cora Coralina”

(dança) - Campo de São Bento


- Cantor Yuri Corbal (música) - Horto do Fonseca


- Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz Musical, convida o instrumentista Sérgio Chiavazzoli (música) - Horto do Barreto


- Scuola di Cultura (infantil) - Horto de Itaipu


- Grupo Violúdico (música infantil) - Caramujo


5 de dezembro (domingo)


- Orquestra Jovem de Niterói,do Programa Aprendiz Musical (música) - Campo de São Bento


- Ninas + Non Stop e Gabriela Sepulvida (música) - Horto do Fonseca


- “A chegada dos três reis magos”, com Arte Corpo (teatro infantil) - Horto do Barreto


- O dia em que conheci Papai Noel - Horto de Itaipu


- O Fabuloso (tetro infantil) - Caramujo


11 de dezembro (sábado)


- Grupo Azymuth (música) - Campo de São Bento


- Byafra (música) - Horto do Fonseca


- Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com o espetáculo “Pedra Doce - Poética de Cora Coralina” (dança) - Horto do Barreto


- Zé Farinha, o palhaço mágico e A história das bonecas (infantil) - Horto de Itaipu


- "Semente de jurema: o baile aquático e as histórias encantadas do mar" (música) - Caramujo


12 de dezembro (domingo)


- Beth Bruno e Marcos Nimrichter (música) - Campo de São Bento


- Coral Amantes da Música (música) - Horto do Fonseca


- Lucynha Lima e Os Trovadores do Engenho (música) - Horto do Barreto


- Leonardo Lobo (música infantil) - Horto de Itaipu


- Cia. Paraíso - Os 3 Palhações (infantil) - Caramujo


18 de dezembro (sábado)


- Coral Nikity People - Regência Fátima Regina (música) - Campo de São Bento


- Orquestra de Cordas da Grota (música) - Horto do Fonseca


- Marvio Ciribelli - pianista (música) - Horto do Barreto


- Cia. Teatralmente - Cantiga de Rodapé: É Natal! (infantil) - Horto de Itaipu


- Ópera Prima - Auto de Natal (infantil) – Caramujo


19 de dezembro (domingo)


- João Carlos Martins com Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz, e Orquestra da Grota (música) - Campo de São Bento


- Banda Bezzouros (música) - Horto do Fonseca


- Arte de Dançar (dança) - Horto do Barreto


- Tirico e as Histórias de Morros e Fossos (contação de histórias - infantil) - Horto de Itaipu


- Cia. Mala de Mão (infantil) – Caramujo


Endereços:


- Campo de São Bento – Alameda Edmundo de Macedo Soares e Silva, s/n – Icaraí – apresentações sempre às 19h30


- Horto do Fonseca – Alameda São Boaventura, 770 – Fonseca – apresentações sempre às 19h30


- Horto do Barreto – R. Dr. Luiz Palmier, s/n – Barreto – apresentações às 19h, no sábado; e às 11h, no domingo


- Horto de Itaipu – R. Dr. Pálvaro da Silva, 852 – Itaipu – apresentações sempre às 11h


- Caramujo - Rua do Alto, 130 – apresentações sempre às 11h


Todas as programações são gratuitas!


Fonte: Departamento de Imprensa SMC/FAN


300x250px.gif