top of page
banner niteroi carnaval 780x90px 16 02 24.jpg

Rio recebe Semana Internacional de Música de Câmara

No dia 8 de novembro começa a XII Semana Internacional de Música de Câmara do Rio de Janeiro. Ao todo serão três concertos, nos dias 9, 10 e 11, e duas master classes, no dia 8: uma de trompa com Boštjan Lipovšek e outra de flauta com Milena Lipovšek. O evento é promovido pela produtora Brasil Classical e tem a direção artística de Simone Leitão, uma das pianistas mais renomadas da atualidade.

O trompista Boštjan Lipovšek (Eslovênia) / Divulgação

Durante 12 anos, a SIMC Rio vem oferecendo uma experiência única de aproximação com o público através da intimidade. O festival já trouxe para o Brasil dezenas de intérpretes dos mais variados instrumentos e vozes de mais de 30 países diferentes, além de revelar grandes talentos brasileiros.


Alguns dos destaques da edição deste ano são o trompista Boštjan Lipovšek (Eslovênia), a flautista Milena Lipovšek (Eslovênia), o violoncelista Aare Tammesalu (Estônia) e a própria Simone Leitão.


A XII edição da SIMC Rio trará para a zona sul do Rio o melhor da música clássica no formato íntimo de duos, trios, quartetos e quintetos. As apresentações serão no ilustre Teatro Copacabana Palace, nos dias 9 e 11 de novembro, às 20h00. A noite de concertos, no dia 9, trará Sergei RACHMANINOFF (1873 – 1943) – Celebração de 150 anos, Wolfgang A. MOZART (1756 – 1791), Johannes BRAHMS (1833-1897), Dorival CAYMMI (1914-2008) – Sábado em Copacabana e Astor PIAZZOLA (1921 – 1992).


A pianista brasileira, fundadora e diretora da SIMC Rio, Simone Leitão, irá se unir ao violoncelista Aare Tammesalu (Estônia), trompista Boštjan Lipovšek (Eslovênia), violinista brasileiro Daniel Guedes e violoncelista brasileiro Lucas Santos.

A flautista Milena Lipovšek (Eslovênia) / Divulgação

No dia 10, na Sala Cecília Meireles, se apresentarão o trompista Boštjan Lipovšek (Eslovênia), o violinista Daniel Guedes, a flautista Milena Lipovšek (Eslovênia), o oboísta brasileiro Rodrigo Herculano, o clarinetista brasileiro Cristiano Alves, o fagotista Jeferson Souza, além da pianista Simone Leitão. Lá, serão executados Johannes BRAHMS (1833-1897), Heitor VILLA-LOBOS - Sopros e Francis POULENC (1899-1963) - Sexteto para piano e sopros.


O festival termina no dia 11, sábado, no Teatro Copacabana Palace. No programa: Felix MENDELSSOHN (1809 – 1848) e Antonin DVORAK (1841 – 1904). Subirão ao palco os músicos Daniel Guedes (violino), Mateus Soares (violino), Helena Camargo (violino), Ana Eliza (violino), Tiago Soares (viola), Gabriel Vaillant (viola), Aare Tammesalu (violoncelo) e Lucas Santos (violoncelo).


Os ingressos para os concertos do Teatro Copacabana Palace estão disponíveis na plataforma Sympla e para o concerto da Sala Cecília Meireles os ingressos estão disponíveis no site da FUNARJ/Eleven Tickets.


Realizado pela Brasil Classical e Sala Cecília Meireles, o festival conta com o patrocínio do Copacabana Palace, além de doações de amigos da Música da Câmara de São Paulo e do Rio de Janeiro.


A SIMC também promove concertos didáticos para escolas públicas, com transporte, lanche e um grande espetáculo feito especialmente para que as próximas gerações de todas as realidades sociais sejam transformadas pela música de concerto.

O violoncelista Aare Tammesalu (Estônia) / Divulgação

Programação


Datas: 8, 9, 10 e 11 de novembro de 2023


Locais:


- Espaço Guiomar Novaes (Sala Cecília Meireles) – 8 de novembro


11h às 13h: Master class de flauta com Milena Lipovsek

13h às 15h: Master class de trompa com Bostjan Lipovsek


- Teatro Copacabana Palace - 9 e 11 de novembro – 20h00

- Sala Cecília Meirelles - 10 de novembro – 19h00


Dia 8 de novembro

Espaço Guiomar Novaes


11h às 13h: Master class de flauta com Milena Lipovsek

13h às 15h: Master class de trompa com Bostjan Lipovsek


Dia 9 de novembro

Teatro Copacabana Palace – 20h00


Sergei RACHMANINOFF (1873 – 1943) – Celebração de 150 anos

Vocalise

Músicos:

Aare Tammesalu (Estonia) - Violoncelo

Simone Leitão - Piano


Programa:

Wolfgang A. MOZART (1756 – 1791)

Quarteto para flauta e cordas em Ré maior – KV 285

Allegro

Adagio

Rondo


Músicos:

Milena Lipovsek (Eslovênia) - Flauta

Mateus Soares - Violino

Gabriel Vailant - Viola

Aare Tammesalu - Violoncelo


Programa:

Johannes BRAHMS (1833-1897)

Trio para trompa violino e piano em mi bemol maior op 40

Andante

Scherzo (Allegro)

Adagio

Allegro com brio


Músicos:

Boštjan Lipovšek (Eslovênia) - Trompa

Daniel Guedes - Violino

Simone Leitão - Piano


Programa:

Dorival CAYMMI (1914-2008)

Sábado em Copacabana

Você já foi a Bahia?/Saudade da Bahia

É doce morrer no mar

Arranjo Mário Ulloa para quarteto de cordas


Músicos:

Daniel Guedes - violino

Mateus Soares - violino

Tiago Vieira - viola

Lucas Santos (Brasil/Finlândia) - violoncelo


Programa:

Astor PIAZZOLA (1921 – 1992)

Inverno

Outono


Músicos:

Mateus Soares - Violino

Aare Tammesalu – Violoncelo

Simone Leitão - Piano


Dia 10 de novembro

Sala Cecília Meireles – 19h00


Programa:

Johannes BRAHMS (1833-1897)

Trio para trompa violino e piano em mi bemol maior op 40

Andante

Scherzo (Allegro)

Adagio

Allegro con brio


Músicos:

Boštjan Lipovšek (Eslovênia) - Trompa

Daniel Guedes - Violino

Simone Leitão - Piano


Programa:

Heitor VILLA-LOBOS

Sopros

Francis POULENC (1899-1963)

Sexteto para piano e sopros

Allegro Vivace

Divertimento: Andantino

Finale: Presto


Músicos:

Milena Lipovšek (Sérvia) - Flauta

Rodrigo Herculano - Oboé

Cristiano Alves - Clarineta

Jeferson Souza - Fagote

Boštjan Lipovšek - Trompa

Simone Leitão – Piano


Dia 11 de novembro

Teatro Copacabana Palace – 20h00


Programa:

Felix MENDELSSOHN (1809 – 1848)

Octeto para cordas op 20 em Mi bemol maior

Allegro moderato

Andante

Scherzo leggeirissimo

Presto


Músicos:

Daniel Guedes – violino

Mateus Soares – violino

Helena Camargo – violino

Ana Eliza – violino

Tiago Soares - viola

Gabriel Vaillant – viola

Aare Tammesalu – violoncelo

Lucas Santos – violoncelo


Programa:

Antonin DVORAK (1841 – 1904)

Quinteto com piano em Lá maior op 82

Allegro ma non tanto

Dumka – Andante con moto

Scherzo – molto vivace – poco tranquilo

Finale – Allegro


Músicos:

Daniel Guedes – violino

Helena Camargo - violino

Tiago Soares – viola

Lucas Santos – violoncelo

Simone Leitão – piano


Serviço:

12ª Semana Internacional de Música de Câmara do Rio de Janeiro


Data: 8/11 (quarta-feira)

Horários:

11h às 13h: Master class de flauta com Milena Lipovsek

13h às 15h: Master class de trompa com Bostjan Lipovsek

Local: Espaço Guiomar Novaes – Rua Teotônio Regadas, 2-26 – Centro, Rio de Janeiro


Datas: 9/11 (quinta-feira) e 11/11 (sábado)

Horário: 20h

Local: Teatro Copacabana Palace – Av. Senhora de Copacabana, 261 - Copacabana, Rio de

Janeiro

Classificação Etária: Livre

Preços:

Frisa: R$150,00

Plateia fileiras A-J: R$115,00

Plateia fileiras K até o final: R$80,00


Data: 10/11 (sábado)

Horário: 19h

Local: Sala Cecília Meireles – Rua da Lapa, 47 – Centro, Rio de Janeiro

Classificação Etária: Livre

Preços:

Plateia Baixa: R$40 e R$20

Plateia Alta - R$40 e R$20

Plateia Alta - R$40 e R$20

Chamada Sons da Rússia5.jpg
banner niteroi carnaval 300x250px 16 02 24.jpg
Divulgação venda livro darcy.png
bottom of page