top of page
banners dengue balde niteroi 728x90 29 2 24.jpg

TJ-RJ terá plantão para atender a casos urgentes no Carnaval


(Foto: Divulgação)

O Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro (TJRJ) está em regime especial de funcionamento desde as 18h de sexta-feira (16). Até às 11h da próxima quinta-feira (23), as comarcas vão atender apenas questões consideradas urgentes. Estão nessa categoria os assuntos que precisam de uma resposta imediata como, por exemplo, autorização para viagem de crianças e de adolescentes; alvará de sepultamento e busca e apreensão de menores. Também se enquadram como urgentes a internação em hospitais; mandados de prisão; habeas corpus e casos de violência doméstica e familiar.


No centro do Rio, o plantão judiciário de Carnaval funciona no prédio do Palácio da Justiça, na Rua Dom Manuel s/nº, Praça XV. Na região metropolitana, os locais de atendimento são a 2ª Vara Cível (Niterói), o Juizado da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (São Gonçalo), a 1ª e a 2ª Vara Criminal (Itaboraí) e a Vara Criminal (Maricá).


O TJRJ também vai ter um posto especial no Sambódromo da Marquês de Sapucaí, no Setor 11, para atender casos de violência contra a mulher. O posto vai funcionar durante os dias de desfile, com uma juíza responsável por acolher as denúncias.


Veja onde funcionará o Plantão Judiciário do carnaval nas comarcas regionais e do interior.


COMARCAS DO INTERIOR


Niterói, São Gonçalo, Maricá e Itaboraí.

17 (sexta feira)  2ª Vara Cível de Niterói


18 (sábado) Juizado da Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher de São Gonçalo


19 (domingo) 1ª Vara Criminal de Itaboraí


20 (segunda feira) 2ª Vara Criminal de Itaboraí


21 (terça feira) Vara Criminal de Maricá


22 (quarta feira) IV Juizado da Fazenda Pública de Niterói


Rio Bonito, Casimiro de Abreu, Silva Jardim, Saquarema, Araruama, São Pedro da Aldeia, Cabo Frio, Arraial do Cabo, Rio das Ostras, Iguaba Grande e Armação dos Búzios.

17 (sexta-feira) 2ª Vara de Rio das Ostras


18 (sábado) 2ª Vara Cível de Cabo Frio


19 (domingo) 3ª Vara Cível de Cabo Frio


20 (segunda feira) Juizado Especial Cível de Cabo Frio


21 (terça feira) Comarca de Arraial do Cabo


22 (quarta feira) 2ª Vara de Saquarema



Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Magé, São João de Meriti, Nilópolis, Belford Roxo, Queimados, Guapimirim, Vila Inhomirim e Japeri.

17 (sexta-feira) 3ª Vara Criminal de Duque de Caxias


18 (sábado) Vara de Família de Vila Inhomirim


19 (domingo) Vara da Infância, Juventude e do Idoso de Belford Roxo


20 (segunda feira) 2ª Vara de Família de Belford Roxo


21 (terça feira) 3ª Vara de Família de Belford Roxo


22 (quarta feira) Vara de Família, Infância, Juventude e do Idoso de Queimados



Itaguaí, Mangaratiba, Angra dos Reis, Paraty, Mendes, Engenheiro Paulo de Frontin, Paracambi, Rio Claro, Barra do Piraí, Piraí, Pinheiral e Seropédica.

17 (sexta-feira) 2ª Vara Cível de Angra dos Reis


18 (sábado) 1ª Vara de Seropédica


19 (domingo) 2ª Vara de Seropédica


20 (segunda feira) 1ª Vara Cível de Itaguaí


21 (terça feira) 2ª Vara Cível de Itaguaí


22 (quarta feira) Juizado Especial Cível de Itaguaí



Petrópolis, Paraíba do Sul, Três Rios, Sapucaia, Teresópolis, Miguel Pereira, Vassouras, Paty do Alferes, São José do Vale do Rio Preto e Itaipava.

17 (sexta-feira) I Juizado Especial Cível de Petrópolis


18 (sábado) Vara da Infância Juventude e do Idoso de Teresópolis


19 (domingo) Comarca de Paty do Alferes


20 (segunda feira) Comarca de São José do Vale do Rio Preto


21 (terça feira) 1ª Vara Cível de Petrópolis


22 (quarta feira) 2ª Vara Cível de Petrópolis



Volta Redonda, Barra Mansa, Resende, Valença, Rio das Flores, Itatiaia e Porto Real/Quatis.

17 (sexta-feira)  2ª Vara de Família Volta Redonda


18 (sábado) 1ª Vara Criminal de Volta Redonda


19 (domingo) 2ª Vara Criminal de Volta Redonda


20 (segunda feira) 1ª Vara Criminal de Resende


21 (terça feira) 2ª Vara Criminal de Resende


22 (quarta feira) 1ª Vara de Família de Barra Mansa



Nova Friburgo, Bom Jardim, Sumidouro, Duas Barras, Carmo, Cordeiro, Cantagalo, Trajano de Morais, Santa Maria Madalena, São Sebastião do Alto e Cachoeiras de Macacu.

17 (sexta-feira)  2ª Vara de Cachoeiras de Macacu


18 (sábado) Comarca de Carmo


19 (domingo) Comarca de Cordeiro


20 (segunda feira) Comarca de Cantagalo


21 (terça feira) Comarca de Trajano de Moraes


22 (quarta feira) Comarca de Santa Maria Madalena



Campos, São João da Barra, São Fidélis, Macaé, Conceição de Macabu, São Francisco do Itabapoana, Italva/Cardoso Moreira e Carapebus/Quissamã.

17 (sexta-feira) 1ª Vara Criminal de Campos dos Goytacazes


18 (sábado) 1ª Vara Cível de Campos dos Goytacazes


19 (domingo) 2ª Vara Cível de Campos dos Goytacazes


20 (segunda feira) 3ª Vara Cível de Campos dos Goytacazes


21 (terça feira) 4ª Vara Cível de Campos dos Goytacazes


22 (quarta feira) 5ª Vara Cível de Campos dos Goytacazes



Itaocara, Cambuci, Itaperuna, Laje do Muriaé, Natividade, Porciúncula, Santo Antonio de Pádua, Miracema e Bom Jesus do Itabapoana.

17 (sexta-feira) Comarca de Itaocara


18 (sábado) Comarca de Porciúncula


19 (domingo) 1ª Vara de Santo Antonio de Pádua


20 (segunda feira) 2ª Vara de Santo Antonio de Pádua


21 (terça feira) 1ª Vara de Miracema


22 (quarta feira) 2ª Vara de Miracema

Comments


Chamada Sons da Rússia5.jpg
banners dengue balde niteroi 300x250 29 2 24.jpg
Divulgação venda livro darcy.png
bottom of page