top of page
banners dengue balde niteroi 728x90 29 2 24.jpg

Veja a lista dos deputados mais votados em Niterói e São Gonçalo

Foto: Reprodução

A população foi às urnas no domingo (2/10) para eleger, além do presidente da República, os senadores, governadores e deputados estaduais e federais. No Leste Fluminense, nomes conhecidos foram reeleitos e outros vão estrear na Alerj e na Câmara dos Deputados em 2023.


NITERÓI


Em Niterói, os federais mais votados foram, em ordem crescente:

  1. Carlos Jordy (PL): 22508 votos (reeleito)

  2. Taliria Petrone (PSOL): 22054 votos (reeleita)

  3. Renato Cariello (PDT): 12339 votos (não se elegeu)

  4. Waldeck Carneiro (PSB): 10205 votos (não se elegeu)

  5. General Pazuello (PL): 9349 votos (eleito)

  6. Chico Alencar (PSOL): 6952 votos (não se reelegeu)

  7. Felipe Peixoto (PSD): 6919 votos (não se elegeu)

  8. Altineu Cortes (PL): 6370 votos (reeleito)

  9. Washington Quaquá (PT): 6216 votos (eleito)

  10. Chico D Angelo (PDT): 5639 votos (não se reelegeu)


Dentre os 10 deputados estaduais mais votados de Niterói, o PSOL lidera:


  1. Flavio Serafini (PSOL): 20812 votos (reeleito)

  2. Vitor Junior (PDT): 16718 votos (eleito)

  3. Verônica Lima (PT): 15652 votos (eleita)

  4. Douglas Gomes (PL): 15608 votos (não se elegeu)

  5. Comte Bittencourt (Cidadania): 14522 votos (não se reelegeu)

  6. Bruno Lessa (PSD): 9984 votos (não se elegeu)

  7. Douglas Ruas (PL): 8796 votos (não se elegeu)

  8. Renan Jordy (PL): 8675 votos (não se elegeu)

  9. Leonardo Giordano (PCdoB): 6157 votos (não se elegeu)

  10. Renata Souza (PSOL): 5894 votos (reeleita)


SÃO GONÇALO


De acordo com o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), os 10 deputados federais mais votados em São Gonçalo foram Altineu Cortes (PL), com 75.793 votos, que foi reeleito; Dimas Gadelha (PT), eleito com 30.719 votos; Ricardo Pericar (PL), com 24.738; seguido de Washington Quaquá (PT), eleito com 21.369 votos; Glauber Poubel (PROS), com 14.299 votos; Taliria Petrone (PSOL), eleita com 12.237 votos; Luis Carlos Gomes (Republicanos), com 10.928; Carlos Jordy (PL), reeleito com 9.101; Otoni de Paula (MDB), reeleito com 7.322; e Doutor Luizinho (Progressistas), reeleito com 6.586 votos.


Para deputado estadual, o candidato mais votado foi o filho do atual Prefeito Capitão Nelson: Douglas Ruas (PL) obteve 149.576 votos, sendo eleito; seguido do Prof. Josemar (PSOL), eleito com 19.323; Dejorge Patrício (Patriota) ficou em terceiro, com 18.863; Filippe Poubel (PL), com 12.778; Carlos Macedo (Republicanos), com 10.389.


Renato Machado (PT) foi eleito com 9.787 votos; Zeidan (PT), reeleito com 7.962; Verônica Lima (PT), eleita com 7.812; João Pires (PSD), com 7.578; e, no décimo lugar, a atual vereadora da cidade, Priscilla Canedo (PT), com 6897.

Comments


Chamada Sons da Rússia5.jpg
banners dengue balde niteroi 300x250 29 2 24.jpg
Divulgação venda livro darcy.png
bottom of page